您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  HBJ-1496194736 关注次数  1103 提交时间  2017-05-04 19:31:32
标 题:  
内 容:
瓦窑坡坡村二组是一个以农业为主畜牧业为辅的贫困村,全村常住人口二百多人,多为留守儿童与老年人。此次建立垃圾回填场距离村庄约500米且是出村与去镇上必经之路石头河水库上游。建在此处有一个好处就是各级领导一辈子也发现不了!坏处就是裸露的垃圾对环境污染对水源地污染对瓦窑坡村二组村民的身体健康是一种威胁!毕竟谁也不愿意生活在垃圾旁!希望有关领导能像人民的公仆那样能为老百姓办点事!面子工程要不得!
 
答复单位:  环保局  受理时间:2017-05-04 15:51:15   答复时间:2017-05-12 11:35:17
答复内容:
  网友你好!鹦鸽镇瓦窑坡村二组建立垃圾填埋场是经陕西省环保厅批复的2016年度农村环境综合整治示范项目中的重点项目,主要用于解决农村生活垃圾乱堆乱放等突出环境问题,是一项重大的民生工程。该项目设计库容量为3万立方米,服务年限为10年,严格按照《生活垃圾处理技术指南》和《生活垃圾填埋场污染控制标准》设计,建设内容包括防渗漏衬层系统、垃圾坝、防洪系统、渗滤液导排系统、拦污网、渗漏液收集池、填埋机械设备和其它辅助设施建设。项目选址不在水源地保护范围内,不会对周围水源造成污染,建成后将解决鹦鸽镇全镇的垃圾填埋问题,后期,我局将加大监督检查力度,确保垃圾按规定填埋,并加大周围环境治理力度,确保对周围环境不造成污染。网友本人对此答复表示满意。

                                                                                            宝鸡市环境保护局太白分局
 

打印】【关闭