您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 县长信箱

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  CTZ-1485049834 关注次数  1964 提交时间  2017-01-14 10:54:05
标 题:  
内 容:
太白县嘴头镇计划生育办的工作人员违规操作,在没有经过任何审核调查的情况下,删除我媳妇的计划生育资料,导致我们现在不能给小孩顺利的办理独生子女证,让他们补录信息,他们也不同意,并说让我们有本事去告他们,这样的说话态度。怎么能让人民满意,党的十八大教育要为民办实事,少让群众跑冤枉路,现在太白路上都是冰雪,他们既然用踢皮球的方式。让群众心寒。恳请领导能即使解决我的相关问题。如果你们不相信,我这有和他们的通话录音。
 
答复单位:  咀头镇  受理时间:2017-01-16 10:19:20   答复时间:2017-01-20 15:33:49
答复内容:
      网友,你好!经核查,网友吴某系咀头镇大沟塬村三组村民瞿某的丈夫,于2014年1月7日在宝鸡市渭滨区(网友户籍所在地)登记结婚,2014 年7月生育一女。此后,镇村计生专干多次到瞿某户籍所在地大沟塬村三组,入户登记吴某和瞿某之女姓名和身份信息,瞿某之母称瞿某外嫁户口迁出,瞿某之女已在渭滨区报户口、计生信息也在渭滨区登记,与原户籍所在地大沟塬村毫无关系。经多次上门说服,瞿某娘家人拒不配合,导致瞿某计生信息在我县无法更新。
      2016年4月2日,省级全员人口数据库升级改造,系统自动对重复个案进行清理,瞿某在我县的计生信息被系统清理。2016年12月30日,瞿某之母来咀头镇计生办咨询办理独生子女证,称瞿某户籍仍在咀头镇大沟塬村,但拒不提供任何证件和居住地证明,要求在当天必须办理。工作人员重复耐心解释,说明省上已经延长了办证时限,按照陕卫指导[2016]134号文件要求,居民可以向夫妻一方户籍或现居住地的镇人民政府(街道办事处)申请办理独生子女光荣证。按照瞿某户口虽然在我县咀头镇大沟塬村,但本人长期在宝鸡市渭滨区居住,各类信息均在渭滨区保存,建议本人带齐相关证件去现居住地办理。2017年1月13日,瞿某本人来我镇计生办,工作人员给于了热心帮助,协调开具了村、镇、县三级证明,并向瞿某说明了独生子女光荣证在陕西省内全省通用,类似人户分离的情况,在哪方均可办理。
      经了解,瞿某一家三口信息已在渭滨区经二路街道办录入管理,2017年1月17日,在渭滨区办理了独生子女光荣证。

                                             咀头镇人民政府
                                             2017年1月20日
 

打印】【关闭