您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  WSJ-1481157884 关注次数  2457 提交时间  2016-11-26 07:09:10
标 题:  
内 容:
你好我是在外务工人员,想咨询一下我在北京生了二胎手续齐全能回去使用合疗报销吗?在外地的报销比例是多少?谢谢!
 
答复单位:  卫生和计划生育局  受理时间:2016-11-28 10:17:59   答复时间:2016-12-02 15:55:17
答复内容:
      网友,你好!接到你反映的问题后,我县合疗办通过电话与你取得联系,详细告知了报销比例和报销相关要求,你本人表示满意。
      我县目前执行的全市新农合补偿实施方案中有明确规定:因急诊在宝鸡市域外各类医疗机构住院,或者长期居住在宝鸡市域外在当地新农合定点医疗机构住院的患者,住院起付线统一为三级3000元、二级2000元、一级1000元,补偿比例对照我市市域内同级医疗机构二级及三级下降20个百分点、一级下降10个百分点予以报销。报销需提交资料:①住院病例复印件(医院公章);②住院结算发票(医保附联);③诊断证明;④住院费用一日清单;⑤合疗证;⑥户口本;⑦身份证;⑧当年参合发票;⑨一折通帐号。报销资料交至户口所在地镇卫生院即可。
      县合疗办温馨提示,参合群众能够积极关注新农合各项惠民政策和制度,可以通过陕西省卫计委给第十合疗站群系统网站(http://hl.sxshealth.com/),或者向县合疗办电话咨询(0917-4951606).
 

打印】【关闭