您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  MZJ-1481158545 关注次数  2096 提交时间  2016-11-07 16:05:12
标 题:  
内 容:
尊敬的民政部门的各位领导:     在百忙之中打扰您们了,我们夫妻二人结婚多年了,都三十多岁了,至今没有孩子,经过医院的诊断,怀孕率很低,几乎不可能再怀孕了,为了要一个小孩,经过熟人的介绍,从一户人家领养了一个孩子,对方由于家庭经济等各方面的原因同意将孩子交由我们收养,现在我们和孩子共同生活已经有一两年了,已经建立的难舍难分的深厚感情,但是就是户口不知道怎么才能上上,无法给予孩子医疗和学习的保障,虽然我们夫妻和孩子的生父母达成了一致的协议,并且保证互相不再打扰,让孩子安心的长大成人、学习工作,但是听说我们的协议没有效果,一切还得走合法程序,我想问的是:再全面开放二孩政策的大背景下,政府能不能关注一下我们这些个特殊的家庭,有些是失独家庭收养的,有些是自己独身收养的,我们是不能生育收养的,,或者政府为了防止贩卖婴儿等状况的出现,但我所述的的确是实实在在的事情,希望在严格把关的情况下,开开绿灯,让孩子能够有医疗和学习的保障,让这些特殊家庭能享受到社会进步的温暖!!!     收养证如何办理,需要哪些东西,要走什么程序,还请给予详细告知!
 
答复单位:  民政局  受理时间:2016-11-08 11:17:20   答复时间:2016-11-15 15:39:17
答复内容:
      网友,你好!接到你反映的问题,我局高度重视,根据《收养法》《中国公民收养子女登记办法》的规定,对于符合收养条件的予以登记。鉴于网友提供的信息有限,不能提供详细的政策解答。烦请当事人到太白县民政局或者通过电话(0917-4951137)咨询,我局工作人员会根据网友具体情况,告知办理条件、提供资料及程序。希望网友能及时联系,早日解决问题,保障您的合法利益。
 

打印】【关闭