您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  WSJ-1474682075 关注次数  2597 提交时间  2016-09-15 20:16:45
标 题:  
内 容:
你好,我是鹦鸽镇在外务工人员。我想咨询一下咱县的二胎生育证是发个小本还是一张申请表格就行?
 
答复单位:  卫生和计划生育局  受理时间:2016-09-18 09:15:22   答复时间:2016-09-22 15:31:17
答复内容:
      网友,你好!自接悉你咨询我县计划生育二胎生育证件办理事宜后,我局高度重视,安排专人对其咨询的问题进行了解答,具体情况说明如下:
      一、证件办理基本情况
      1、全面两孩实施之前。2016年1月1日之前,按照原《陕西省人口与计划生育条例》(2009年5月27日陕西省第十一届人民代表大会常务委员会第八次会议修订通过)第27条规定:符合再生育规定要求生育二孩的,持证明材料向女方户籍所在乡镇人民政府或街道办事处提出申请,经乡镇人民政府或街道办事处审查核实后,报送县人口和计划生育行政部门审查批准,领取再生育证件(暨二孩生育证)后方可生育。
      2、全面两孩实施之后。2016年1月1日之后,我国实行全面两孩政策,提倡一对夫妻可以生育两个子女,开始实行二孩生育登记制度。2016年5月27日新修订《陕西省人口和计划生育条例》通过并实施,新《条例》第26条规定:生育两个以内子女的,不实行审批,由家庭自主安排生育。暨生育两个以内孩子的夫妻,在怀孕后至孩子出生六个月之内,携带夫妻双方身份证、户口本、结婚证,到夫妻任意一方户籍地、居住地或者工作单位所在地镇政府(街道办事处)进行生育登记即可,不在进行审批,发放生育证件。
      二、答复情况
      2016年9月22日,我局通过电话对网友提出的疑问进行了详细解答,具体情况为:网友本人目前在北京务工。2016年8月,因妻子怀孕委托其亲戚在鹦鸽镇申请办理二孩生育证,鹦鸽镇计生办工作人员按要求对其发放二孩生育登记表,办理了生育登记。事后亲戚将其办理情况进行了反馈,但本人听其他工友和亲属反映,申请生育二孩发放的是二孩生育证,而不是一张登记表,对其办理事宜产生疑惑,因此在县长信箱留言进行咨询。我局通过电话沟通,解释了全面二孩的实施后,生育二孩不在审批而是进行登记的政策变化,为其解决心中疑惑,免除后顾之忧。本人对解答情况表示满意。
 

打印】【关闭