本栏目重点关注与太白县相关的公众关注度比较高的我县经济社会发展重点、难点、 热点等常见问题及解答信息列表,方便公众快速获取所需信息。
  • 资料正在整理中...!

您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 县长信箱

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  HBJ-1474254266 关注次数  1243 提交时间  2016-09-04 23:00:44
标 题:  
内 容:
今年华德华城小区附近几个工地开工后,我们的正常休息就得不到保证,工地的施工噪音一直很吵,尤其是晚上进出工地的渣土车和水泥罐车的喇叭声,更是让人尤为恼火,那些进出工地的司机晚上为什么就不能下车去让工地门房的人开门,非要把喇叭按上几分钟,小区的老人和婴儿及广大住户的休息很难保证,烦请相关部门能严查。
 
答复单位:  环保局  受理时间:2016-09-05 09:17:51   答复时间:2016-09-12 11:37:19
答复内容:
      网友,你好!感谢你对我局环境执法工作的关注和监督。接到你反映的问题后,我局工作人员迅速到位于太白路宝鸡建安公司公租房建设工地开展调查并约谈了工地负责人,由于公租房施工中浇筑混凝土作业必须连续施工的客观需要,确实存在个别时间段混凝土浇筑施工作业噪音扰民现象,同时作业车进出工地也存在乱鸣笛现象对周围居民生活造成了一定影响。我局对该工地负责人进行批评教育,提出了严格控制夜间施工作业,加强施工现场环境管理等整改要求,最大限度减少噪声污染,避免噪声扰民现象发生。今后,我局将不定期加强对该工地进行噪音污染监督检查,确保各项整改措施落实到位。我局已将所反映问题查处情况向网友进行回复,网友也表示接受和认可。
 

打印】【关闭