本栏目重点关注与太白县相关的公众关注度比较高的我县经济社会发展重点、难点、 热点等常见问题及解答信息列表,方便公众快速获取所需信息。
  • 资料正在整理中...!

您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  JYJ-1473297345 关注次数  1405 提交时间  2016-08-30 17:19:11
标 题:  
内 容:
今天收到太白中学掌上通信息,内容是今年高中学生书费通知,文科1059元,理科951元。咨询这个书价合理吗?有文件规定吗?高中学费是不是执行了免费?
 
答复单位:  教体局  受理时间:2016-08-31 09:09:28   答复时间:2016-09-05 15:18:27
答复内容:
  网友,你好! 收到你反映的问题后,县教体局立即人员组织核实情况,经查未发现太白中学有违规收费情况。
  1.根据太白县人民政府关于印发《太白高中教育阶段学生免除学费实施办法》的通知(太政办发〔2010〕6号),从2010年秋季开始,免除了在太白中学就读的太白户籍学生的学费(不包含书本费),从2016年秋季开始,由省级专项财政资金执行高中阶段学生免除学费政策(不包含书本费)。
  2.太白中学严格执行省教育厅《关于2016年秋季至2017年春季中小学教学用书有关事项的通知》(陕教基一办〔2016〕16号)文件精神的要求,代办课本费及教辅资料费,教辅资料严格按照一科一辅、自愿选择的原则进行征订,高二年级文科课本费及教辅资料费共计1059元(其中课本费483.5元,教辅资料费575.5元),理科951元(其中课本费431元,教辅资料费520元),课本、教辅资料严格按文件规定的程序和范围,在陕西新华出版传媒集团所属的太白县新华书店有限责任公司统一征订。
  3.经我局与县物价局核实,太白中学所有收费均按上级有关部门的文件及收费许可证进行收取,无任何违规收费现象。
 

打印】【关闭