您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  FPB-1473295287 关注次数  1591 提交时间  2016-08-29 01:52:22
标 题:  
内 容:
您好!我是太白县黄凤山村3组的一民村民,我想咨询一下,我在自家屋顶装光伏发电系统,咋们现在补助没有,如果有有什么要求规定。我听别人说光伏发的电用不完,国家回收是真的吗?我们老两口都没有固定工作,我主要给人家做建筑上的活,背沙子水泥,年纪大了干不动了,听说咋县上有这个光伏发电补助政策,想咨询一下。谢谢
 
答复单位:  扶贫办  受理时间:2016-08-30 08:43:38   答复时间:2016-09-07 11:45:15
答复内容:
  网友,你好!2015年,我县被省上确定为光伏扶贫试点县,安排专项扶贫资金200万元,用于实施贫困户光伏扶贫项目。按照《关于实施光伏扶贫试点项目建设的通知》(太扶字〔2015〕101号)要求,我县分两批实施贫困户光伏扶贫项目。第一批:在全县205户“三无户”中选定房屋朝向采光好,低压设施配备符合条件的56户,按照每户补助1.3万元,航天科技集团捐赠资助1.43万元的标准,为这56户“三无户”免费安装3kw分布式光伏发电设备。第二批:在移民搬迁集中安置点,选定4个村85户贫困户,按照每户补助1.5万元,农户自筹1.3万元的标准安装发电设备。农户发电按照“自发自用,余电上网”原则,余电由电力局按标杆电价0.3346元/度购买结算,并网发电运行稳定后,根据农户发电量,由电力局负责争取清洁能源补贴电价0.42元/度,最终按0.7546元/度的电价结算。
  2015年,我县光伏扶贫项目已分两批,安排专项资金200万元实施完毕,今年没有光伏扶贫项目计划。
  下一步,我们将通过太白县精准扶贫微信公众平台等多种载体途径,加大各项扶贫政策的宣传力度,畅通群众了解扶贫政策的渠道,切实把各项惠民政策落到实处,不断加快精准脱贫工作步伐,力促贫困户早日脱贫致富。
 

打印】【关闭