您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 建议咨询

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  RSJ-1473036117 关注次数  1193 提交时间  2016-08-16 09:57:09
标 题:  
内 容:
请问大学生创业贷款可以贷多少钱?有没有规定广告行业不能贷款?我主要经营电脑软硬件开发及销售,说通俗点就是卖电脑耗材,可是我营业执照范围是电脑软硬件开发及销售,广告制作。
 
答复单位:  人社局  受理时间:2016-08-17 09:11:57   答复时间:2016-08-23 16:47:19
答复内容:
  网友,你好!大学生创业可享受小额担保贷款和陕西省高校毕业生创业基金贷款两种形式的贷款政策。
  1、陕西省高校毕业生创业基金贷款由各级人才交流服务中心负责审核推荐,具体政策为:按照《陕西省高校毕业生创业基金管理章程》,宝鸡市创业的高校毕业生提供有效担保,可申请3-10万元贷款,合伙经营、贷款人数不超过5人,经委托方审核合格,可申请50万元以内的陕西省高校毕业生创业基金贷款。
  (1)个人申报陕西省高校毕业生创业基金贷款基本材料:①借款人领取并如实填写《陕西省高校毕业生创业基金贷款借款人基本情况登记表》一式4份;《陕西省高校毕业生创业基金贷款审核表》一式4份或《陕西省高校毕业生创业基金免担保贷款审核表》一式3份;②借款人的毕业证书、身份证、户口薄或户籍证明、档案托管证明;③借款人档案或户籍所在地人才交流服务中心开具的《就业失业登记证》;④参加创业培训取得的结业证书。
  (2)经营企业申报陕西省高校毕业生创业基金贷款需要材料有:①借款人经营企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证、行业许可证;②经营场所的产权证或租赁合同;③企业章程、验资报告;④创业计划书。
  (3)太白县人才交流服务中心联系电话:18700730052。
  2、小额担保贷款由太白县小额担保贷款中心负责实施,联系电话:18700730013。
  3、根据《宝鸡市创业促就业小额担保贷款实施细则》第四条规定,在法定劳动年龄内,诚实守信,具备一定劳动技能和创业能力的登记失业人员、复员退役军人、大中专毕业生、留学回国人员、农村富余劳动力和以上人员和合伙与组织起来的就业创办的小型、微型企业及劳动密集型企业可以申请小额担保贷款。 
  其中,小企业是指依法从事微利项目经营的各类经济实体,不包括建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧的非微利行业和项目。
  大学生创业可享受小额担保贷款和陕西省高校毕业生创业基金贷款的项目范围均参照上述规定的范围执行。
 

打印】【关闭