本栏目重点关注与太白县相关的公众关注度比较高的我县经济社会发展重点、难点、 热点等常见问题及解答信息列表,方便公众快速获取所需信息。
  • 资料正在整理中...!

您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 举报投诉

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  ZJJ-1472551416 关注次数  1313 提交时间  2016-08-15 18:27:47
标 题:  
内 容:
1.随团来到太白,非常喜欢这个美丽的县城,然而从滨河西路出来时,发现出租车没有一个是整齐有序的停放的,本来狭窄的道路竟被出租车占去了一大半,鸣笛提醒司机,可那些出租车司机一看是外地车辆,继续占道停放,直到前面的车走了之后才才让路。有些司机竟然把鞋脱掉,脚放在方向盘上,真的有损太白的形象。 2.好又多超市后面,发现整洁的街道和超市后面的环境卫生竟然有天壤之别,好端端的美丽县城就被这样毁了。垃圾随处可见,车辆乱停乱放,和所谓的5A级景区县城的名号不相符。 建议有关部门能给予高度关注。提升太白县城的品味。
 
答复单位:  住建局  受理时间:2016-08-16 09:37:52   答复时间:2016-08-23 15:22:19
答复内容:
  网友,你好!接到你反映的问题后,我局高度重视,派员进行现场调查,现将调查情况回复如下:
  经现场调查,网友反映问题基本属实,具体位置在好又多超市东侧滨河家园院内。经现场走访,发现造成该小区院内卫生脏乱差的原因是:1.滨河家园小区没有物业管理,小区内卫生无人负责,咀头镇街道办、包片单位不定期安排人员清扫,没有建立日常保洁机制。2.小区内垃圾清运不及时。为了方便滨河家园住户的生活,县园林环卫管理中心在滨河家园内布设了4个垃圾桶。由于中心市场和时代广场部分商户未将垃圾投放指定垃圾场,投入滨河花园垃圾桶,垃圾量太大,导致垃圾桶满溢,塑料袋、废纸等散落在地,影响了环境卫生。
  根据存在问题和具体原因,我们采取了以下整改措施:一是加强对中心市场、时代广场的卫生监督管理,要求相关管理人员督促商户按规定将垃圾投放到指定地点(自来水公司西侧)。同时,张贴通知,提醒商户遵守环卫管理制度,否则将依法予以查处。二是调整垃圾桶布设点。滨河家园住户代表于8月17日前来我局反映小区住户普遍反对在他们小区布设垃圾桶,我们已将设在滨河家园的4个垃圾桶全部移到自来水公司西侧,并在滨河家园张贴了通知,要求小区内住户将生活垃圾统一投放到自来水公司西侧垃圾桶。三是建立卫生管理长效机制。鉴于滨河家园卫生状况实际,我局已建议滨河家园及其周围的粮食局家属院等4栋住宅楼的住户要尽快形成统一意见,通过委托物业公司管理等办法,切实加强小区环境卫生,彻底解决卫生脏乱差的问题,我们将继续加强监督管理。感谢您对我县环卫工作的关心和支持。
 

打印】【关闭