您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 县长信箱

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  JYJ-1471835790 关注次数  2616 提交时间  2016-08-08 08:56:28
标 题:  
内 容:
针对个别在职教师及大学生自己实施组织以盈利性为目的的补课问题,请问是否合法?以托管为幌子对学生的文化课补习是否存在超范围经营?收费以后是否有质量保证?有没有有关单位来解决这些事宜?
 
答复单位:  教体局  受理时间:2016-08-09 09:17:33   答复时间:2016-08-16 16:19:22
答复内容:
  收到网友留言后,县教体局立即组织教育执法人员对县城所有涉事机构进行了执法检查,未发现本县公办在职在岗教师进行违规补课情况。网民反映的以托管为幌子超范围经营,对学生进行文化课补习情况确有存在。根据宝鸡市综治委、市教育局、市公安局、市民政局、市工商局联合下发的《关于开展民办文化教育培训机构专项整治活动的通知》(宝市教发〔2016〕77号)文件精神,按照“属地管理”和“谁审批、谁主管、谁负责”的原则,由发证机关进行治理。县教体局将根据自身职责和职权范围,不断加大执法检查力度,同时积极配合有关部门共同监管民办文化教育培训学校合法运营。为确保本县公办学校在职教师不组织、不参与违规补课行为,县教体局于近期下发了《关于召开2016年暑期教师学习会的通知》,对规范办学行为、教师遵守法律法规等方面进行了再部署、再强调。
 

打印】【关闭