您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 举报投诉

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  ZJJ-1472697604 关注次数  1487 提交时间  2016-08-07 06:35:03
标 题:  
内 容:
请问:在创建五A级景区县城方面,县政府倾注全力为民造福,建设星级厕所等便民设施,但是,公厕除过白天开放外,晚上都是全部上锁(据说星级厕所都配有床及被褥)管理员每月将近3000元工资(基本工资十保险),厨所就应该24小时开放。但管理混乱,请问,人有三急,上厕所还分白天晚上吗?对管理人员有管理制度吗?制度执行吗?奖勤罚懒吗?谁来监督?别让政府为民的服务设施成了摆设,装门面!
 
答复单位:  住建局  受理时间:2016-08-08 09:55:19   答复时间:2016-08-15 09:51:23
答复内容:
     网友,你好!为了缓解群众如厕难的问题,我局于2014年启动了三座旅游A级公厕建设项目,2015年7月1日正式免费对外开放。针对网友提出的“公厕谁来监督管理” 问题。在公厕管理上,严格按照《太白县城区公共厕所管理办法》进行管理,县城区公厕实行定人、定岗、定时制度,采取“一人一厕、跟踪式服务”,严格精细管理,实现无蝇蛆、无尿垢、无杂物、无灰尘、无异味,室内外干净的“五无一净”标准。环卫稽查队员坚持每天对城区每座公厕不定时不限次的检查,重点检查公厕管理员上班期间是否在岗、公厕保洁是否达标、公厕是否按时开放,同时做好当日检查记录,严格落实周通报、月评比、季淘汰制度,确保为广大群众提供一个干净、卫生的如厕环境。针对网友提出的“公厕就该24小时开放”问题。在公厕开放时间上,严格按照《太白县城区公共厕所管理办法》城区公厕开放时间为早上5:30至晚上22:30,夏季延长一个半小时至晚上24:00。目前,我县城区公厕开放时间比宝鸡市公厕开放时间延长了1个半小时,相比于其他县区我县公厕开放时间仍较长。由于城区公厕管理员均为女性,出于对公厕管理员人身安全及公厕内设施保护的考虑,目前还难以达到城区公厕24小时开放的要求。针对网友提出的 “公厕管理员每月3000元工资”的问题。在公厕管理员待遇问题上,我们严格执行县人社局、财政局《关于调整财政供养临时人员工资标准的通知》(太人社发[2012]206号)文件精神,调整后财政供养临时人员月工资(含“五险”)为1500元,为了进一步调动环卫工人工作积极性,经过多次实地调研,今年6月份按照公平、公正、多劳多得的原则,参考中卫经验,针对不同的保洁面积、不同的人流量、不同的保洁任务实行了差异化工资制度,使环卫工人的付出与劳动报酬更加趋于合理。
     希望广大市民继续关注我县环卫工作,并提出宝贵意见。
 

打印】【关闭