您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 举报投诉

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  ZJJ-1470798489 关注次数  1848 提交时间  2016-07-27 19:10:17
标 题:  
内 容:
尊敬的领导:我是水岸花城的十号楼的住户 现就小区物业公司的情况向领导反映一下。第一 我是2015年初入住的,到现在为止我们家的天然气还没有通 ,天然气安全协议物业公司四月份就催让我签订了 ,几次三番问物业 物业给的答复是耐心等待。最后还让我自己联系天然气公司问一下情况。天然气入户费当时是交给物业公司的 现在让我们住户自己联系天然气公司。那么请问我们住户还用物业公司干什么 难道物业公司只知道收费吗?第二 小区从五月份开始收停车费 前面有住户向领导反映过这个问题 住建局的回复是物业公司有备案 收取的费用是用来做小区道路修补 那么请有关部门的领导去看看 十号楼前面三个井盖丢了有一年了 都没人管 再看看楼后面 建筑垃圾堆成山 这到底是小区还是垃圾场 小区内的混凝土路面已经开始破损 请问你们有没有修补 大门口大货车随意停放物业公司管过没有 第三 小区前段时间出现抢劫案不知道有关领导知不知道这回事  小区里面发生抢劫案这是什么性质 而且从监控上看作案人员还是大摇大摆从大门走出去的 有关部门的领导可以去看看 小区后面连个围墙都没有 单元门大部分都没有安装好 十号楼三单元的单元门我年初就找过物业 到现在还是没有安装好 这样的话闲杂人员不但可以随意进入小区还可以进到单元楼里 请问物业公司这样的安保让业主的人生以及财产安全怎样得到保障 你们收的物业管理费 你们又管理的什么 第四 停车费的问题 停车费我们可以交 但是车停到里面被偷了被砸了怎么办 所以我们要求物业公司于车主签订车辆保管协议 业主既然掏钱停车 物业公司就有义务替业主保管车辆。以上几点希望领导能重视 也可以抽时间去小区看看实际情况  看看物业公司的光收费 不作为 !希望领导能引起重视 确保业主的权益得到保障!
 
答复单位:  住建局  受理时间:2016-07-28 11:05:59   答复时间:2016-08-05 15:33:19
答复内容:
      网友,你好。接到你反映的问题后,我局安排专人进行调查核实,现将调查情况答复如下:
      1.水岸花城小区物业公司收取天然气初装费为代天然气公司收取费用,不牵扯物业公司收取初装费。小区因前期入住率未达到通气标准,天然气公司不予通气。经与天然气公司多次沟通已经在2016年5月1日对小区内的楼宇按楼号依次开通天然气。
      2.小区损坏井盖在2015年初已更换一批,因装修进出材料货车较多都已二次损坏,目前物业已经联系电焊加工部加工铁井盖,正在施工当中。因小区还处于开发阶段,十号楼后为建筑队活动板房,待工程完工后将统一拆除整理。小区外道路属于市政道路,停放大货车物业公司无权管理。
      3.小区内发生抢劫案纯属造谣,工地做饭的灶师傅包让小偷偷走。单元门最初都是安装合格的,全部能正常使用,后因装修队伍较多造成单元门部分损坏,我们将在住户全部装修结束后联系厂家统一维修。
      4.停车费我们将根据小区内车辆停放管理办法执行。
 
                                                                                          太白县住房和城乡建设局
                                                                                                 2016年8月5日
 

打印】【关闭