您的位置:

首页 >> 投诉建议 >> 县长信箱

留言详情

【当前状态: 已答复
编 号:  CTZ-1470390346 关注次数  1932 提交时间  2016-07-21 15:38:06
标 题:  
内 容:
尊敬的县级领导,大沟塬移民新村道路修建严重不符合要求,浇筑的水泥路面严重没有按照施工规范要求施工,路基没有找平,没有压实就开始浇筑,导致路面比房屋院子高出40cm左右,出现重大排水问题,经多次向交通部门投诉始终没有解决,请问领导们在干啥???
 
答复单位:  咀头镇  受理时间:2016-07-22 09:27:19   答复时间:2016-07-29 15:27:19
答复内容:

       接到网友反映大沟塬移民新村道路修建农民房屋无法排水问题后,我镇政府高度重视,安排人员进行调查,情况如下:
      大沟塬移民新村粪土街整治工程由宝鸡君安建筑安装有限责任公司负责实施,2016年4月16日签订合同,2016年5月16日完工。该项目立项实施方案均经过村三委会商议决定,由专业工队实施改造。由于已建成的南北房屋落差50CM以上,如果保证住户院子高于路面,就会造成南面房屋基础悬空,经过多次实际察看,最终决定在路北修一条排水渠,并保证渠底低于住户院子20CM(如果水渠继续降低,将会低于原排水渠,水无法排出)。工程在路基施工阶段先用挖掘机平整路基后沉降,再次平整压实(由于群众修建化粪池原因,专业压路机械无法施工,改用挖掘机压实)。
      郭某伟家位于移民新村四排第三家,由于南北路东第二排排水渠排水口错位,导致排水不畅,针对这一问题,大沟塬村及时派人整修排水口,使水能畅通排出。其他几条排水渠经过近期降雨的考验,不存在排水问题。随着雨季汛情的到来,镇村将时时关注,安排人员巡查,出现问题及时处理,确保安全度汛。

                                                                                                                   咀头镇人民政府

 

打印】【关闭